КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Архивные материалы об открытии в Ботурусском улусе

Чурапчинского одноклассного училища

4 (17) апреля 1872 года

Приговоръ

1872 года  Апреля 4 дня Якутского Округа Батурускаго Улуса мы, нижеподписавшiеся родоначальники 24-х наслеговъ, вь общемъ собранiи приговорили на расходы Чурапчинскаго начальнаго народнаго училища ежегодно вноситъ въ смету внутреннихъ повинностей, а именно:

1.; Нажалованiе Учителю—200 рублей

2.; Наремонтъ Училища, учёбныя пособiя,

канцелярскiе припасы, равно отопленiе, освещенiе и наем сторожа—160 рб.

3.; На содержанiе и экипировку 22-х  обучающихся въ Чурапчинскомъ училище мальчиковъ по 50 рублей—1100 рублей

Итого: одна тысяча четыресто шестьдесять рублей (1460)

Верно. Письмоводитель М. Лысков

Открытие школы. К моменту открытия Чурапчинской школы Ботурусский улус оставался одним из крупнейших административно-территориальных единиц Якутской области. В течение двух столетий улус объединял основную территорию нынешних трех улусов: Чурапчинского, Таттинского и Амгинского. По отчету за 1862 год улус состоял из 31 наслегов с общим населением в 30575 человек.

Улус управлялся улусной или как тогда именовалась, инородной управой, состоявшей из Улусной главы, четырех выборных и писаря. Но при сплошной неграмотности населения не хватало наслежных писарей. Всего в улусе было 4 писаря, двое занимались письмоводством в 14, третий в 8, а четвертый в 9 наслегах.

Открытию Чурапчинской школы предшествовала длительная предыстория. Вопрос поднимался еще в 30-х годах XIX столетия Степной Думой, но открытие произошло 4 апреля 1872 года.

На основании решения собрания глав Ботурусского улуса от 16 ноября 1871 года, в

с. Чурапча, 4 апреля 1872 года, при Вознесенской церкви была открыта одноклассная начальная школа. Инициатива открытия Чурапчинского начального училища принадлежала Якутской окружной Администрации. На открытие школы население улуса внесло добровольные пожертвования. Всего было собрано 503 руб. 25 коп. серебром, в том числе голова улуса Е.В.Оросин лично пожертвовал 100 рублей. Жители Чакырского наслега собрали 31 руб., Игидейского – 24 руб. 50 коп., Сыланского – 15 руб. 75 коп., I Жехсогонского – 30 руб., II Хатылынского  – 27 руб. Кроме этого жители Телейского наслега подарили школе 12 стульев, 4 скамейки, 8 оконных рам.   До окончания ремонтных работ школа работала в доме Афанасия Сивцева, который бесплатно обеспечил школу топливом и освещением. На строительство нового здания школы население улуса внесло добровольное пожертвование в сумме 900 руб. На эти деньги в 1872 году всего за 5 месяцев было построено здание училища (длина 6 м., высота 3,5 м., 13 окон) под руководством Телейского мастера Федора Пинигина.

Расходы на содержание школы полностью возлагались на управу улуса, так как из государственной казны никаких средств на это не выделялось.

Из наслегов было набрано всего 25 мальчиков-учащихся.

Именной список мальчиков, поступивших для обучения во вновь открытую Чурапчинскую школу

№

Ботурусского улуса наслегов

лет

Примечание

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Алагарского  Иван Васильев Шеломов

1 Бологурского Гаврила Федотов Михайлов

2 Бологурского Гавриил Егоров Семенов

1 Жехсогонского Степан Какаринов

2 Жехсогонского Дмитрий Иванов Сивцев

3 Жехсогонского Егор Григорьев Слепцов

4 Жехсогонского Иван Афанасьев Данилов

Жулейского Савва Александров Отчутов

1 Игидейского Иван Петров Петров

2 Игидейского Николай Иванов Филиппов

Сулгачинского Федор Осипов Григорьев

Сыланского Иннокентий Евсеев Дьячковский

Телейского Даниил Павлов Софронов

Терасинского Василий Алексеев Федоров

1 Хатылынского Ион Григорьев Пономарев

2 Хатылынского Ипатий Иванов Семенов

3 Хатылынского Дмитрий Петров Васильев

4Хатылынского Афанасий Петров Егоров

Хадарского Семен Дмитриев Михайлов

1 Хаяхсытского Марк Семенов Попов

2 Хаяхсытского Василий Архипов Петров

1Чакырского Карп Тарасов Диодоров

3Хатылынского Ефрем Михайлов Бушков

2 Хатылынского Софрон Григорьев

Новгородов

Казачий сын Александр Егоров

нештатный

Верно: письмоводитель М. Лысков.

В октябре 1873 года чиновник особых поручений писал об итогах своего посещения Чурапчинской школы: «Учитель (Н.П.Припузов), знающий по - якутски, занимается переводами с якутского на русский и обратно, что весьма полезно и необходимо. Он понимает свое дело достаточно». К своему докладному письму чиновник прилагал тетрадные листы учеников, которые сохранились в Национальном архиве РС (Я).

ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛЯ

Николай Прокопьевич Припузов в 1872 году был назначен первым учителем Чурапчинской народной школы. Он родом из Покровска, сын крестьянина Иркутско-Якутского тракта. Учился в Якутской прогимназии, знал по-якутски, занимался переводами, работал учителем, писарем, был старостой крестьянской общины Покровска. Э.К.Пекарский использовал работы Н.П.Припузова «Сведения для изучения шаманства у якутов Якутского округа», «Мелкие заметки о якутах» и несколько песен на якутском языке (Пекарский Э.К. «Словарь якутского языка» т.1,1958,с.14) в составлении «Словаря якутского языка». Н.П. Припузов – участник Сибиряковской экспедиции. Имеются его изданные труды по этнографии.

Василий Иннокентьевич Попов был назначен учителемв 1875 году. Как опытный учитель, он оценил роль родного языка при обучении якутских детей русскому языку и грамоте. Василий Иннокентьевич перевел на якутский язык 1 часть «Родного слова» К.Д. Ушинского и по просьбе группы якутских интеллигентов начал составлять якутский букварь. Он был одним из первых учителей Прокопия Нестеровича Сокольникова.

Николай Кирикович Горловской работал учителем в 1885-1989гг. Среди первых учителей Чурапчинской школы ему принадлежит особое место. Он три года учил А.Е.Кулаковского, родился в Чурапче, учился в Чурапчинской школе, окончил Якутскую прогимназию. По настоянию Н.К.Горловского и учителей в целях обеспечения учащихся жильем, питанием и одеждой был открыт пансион.

Мария  Егоровна Николаева работала учителем в 1906-1908гг. Она родилась в Ботурусском, ныне Таттинском улусе. Училась в школе политссыльного В.И.Ионова, затем в Якутской женской гимназии. Она первая в улусе женщина – учительница. Мария Егоровна известна тем, что перевела на русский язык пьесу В.В.Никифорова «Манчаары», которая была напечатана в журнале «Ленские волны» в 1912 г.

Георгий Всеволодович Студенцов в 1919 – 1920 гг., затем в 1924 - 1930гг. работал учителем, заведующим в   Чурапчинской  школе. Он  родом из Вилюйска. Учился в Якутском реальном училище. Позже работал заведующим планово – финансовым отделом  Наркомздрава ЯАССР. Стал отличником здравоохранения и заведующим планового сектора Наркомпроса.

Горловской

Кирикович